Teekanne mit Chinoiserie - image-1
Teekanne mit Chinoiserie - image-2
Teekanne mit Chinoiserie - image-3
Teekanne mit Chinoiserie - image-4
Teekanne mit Chinoiserie - image-5
Teekanne mit Chinoiserie - image-6
Teekanne mit Chinoiserie - image-1Teekanne mit Chinoiserie - image-2Teekanne mit Chinoiserie - image-3Teekanne mit Chinoiserie - image-4Teekanne mit Chinoiserie - image-5Teekanne mit Chinoiserie - image-6

Lot 798 Dα

Teekanne mit Chinoiserie

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit Chinoiserie

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Fast umlaufender Terrainstreifen mit detailreicher Parklandschaft, Architektur und Figuren. Nicht zugehöriger passender Deckel mit indianischen Blumen und Goldspitze. Dreherzeichen /. Chips an Tüllenspitze und Deckelrand. H 10,3 cm.
Meissen, das Porzellan vor 1723, der Dekor Hausmalerei.

Das British Museum London besitzt einen Meissener Becher und eine Untertasse aus der Franks Collection, die mit "Lauche fecit Dresden" signiert ist. Auf dieses Objekt beziehen sich viele Zuschreibungen. Möglicherweise stammt auch die Bemalung dieser Kanne im Stil Du Paquiers aus seiner Hand.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1973 bei Hans H. Mischell, Köln, erworben.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 666 f., der Dekor Johann Andreas Lauche zugeschrieben.
Vgl. Pietsch, Passion for Meissen. Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Kat. Nr. 63, der Dekor Sabina Aufenwerth zugeschrieben.