Schale und Untertasse mit Bergbaumotiven - image-1
Schale und Untertasse mit Bergbaumotiven - image-2
Schale und Untertasse mit Bergbaumotiven - image-1Schale und Untertasse mit Bergbaumotiven - image-2

Lot 822 Dα

Schale und Untertasse mit Bergbaumotiven

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In der UT auf dem Felsen signiert "Häuer f." Blaumarke Schwerter, Drehernummern, Schale mit goldenem M, UT mit goldenem N. Wenige Kratzer.
Meissen, um 1750, die Untertasse bemalt von Bonaventura Häuer.

Bonaventura Gottlieb Häuer (um 1709 - 1782) stammte aus einer Freiberger Bergmannfamilie. 1724 nahm Hoeroldt ihn in seiner Malstube auf. 1744 wurde er, genau wie der Berliner Christian Friedrich Herold, wegen Hausmalerei verwarnt, galt aber zur selben Zeit als einer der besten Maler für Landschaften und Kauffahrteiszenen. Es gibt einige wenige, etwas versteckt von ihm signierte Bergbaudarstellungen.

Provenienz

The Antique Porcelain Co. Inc. New York.
Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Slotta/Lehmann/Pietsch, Ein fein bergmannig Porcelan. Abbilder vom Bergbau in „weißem Gold“, Bochum 1999, Kat. Nr. 197 ff. eine gleich signierte Untertasse bei Kat. Nr. 199, ebenfalls mit goldenem N.