Dose für Jetons - image-1
Dose für Jetons - image-2
Dose für Jetons - image-3
Dose für Jetons - image-1Dose für Jetons - image-2Dose für Jetons - image-3

Lot 832 Dα

Dose für Jetons

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Dose für Jetons

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, vergoldete Kupfermontierung. Auf oblongem Grundriss. Auf dem Deckel eine äußerst fein gemalte höfische Spielszene, gerahmt von Rocaillen und belaubten Ästen. Auf den anderen fünf Außenseiten und innen im Deckel sehr fein gemalte natürliche Blumen. Ohne Marke. H 4,6. B 12,8, T 6,6 cm.
Kloster Veilsdorf, zugeschrieben, 1760 - 80.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vier weitere Closter Veilsdorf zugeschriebene Dosen bei Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, München 1985, Nr. 351 ff.