Handleuchter mit Untertasse - image-1
Handleuchter mit Untertasse - image-2
Handleuchter mit Untertasse - image-1Handleuchter mit Untertasse - image-2

Lot 837 Dα

Handleuchter mit Untertasse

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Handleuchter mit Untertasse

Vergoldete Bronze, lose aufliegende Untertasse aus Porzellan mit farbigem Aufglasurdekor und Vergoldung. Bemalt mit einer Chinoiserie in schwarz konturierter Goldrankenkartusche. Auf der Unterseite drei indianische Blumenzweige. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 50, ligiertes goldenes HL. Teller D 13,8 cm.
Das Porzellan Meissen, um 1740.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.