Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-1
Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-2
Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-3
Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-4
Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-5
Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-1Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-2Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-3Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-4Paar Flaschenkühler Flora Danica - image-5

Lot 848 Dα

Paar Flaschenkühler Flora Danica

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Außen jeweils eine botanische Darstellung, auf dem Boden bezeichnet: "Potentilla reptans L." und "Convolvulus sepium L.". Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. Minimale Chips an den Blütenrändern. H 18, D 16,5 cm.
Um 1990.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.