Zwei Fußschalen Flora Danica - image-1
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-2
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-3
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-4
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-5
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-6
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-7
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-8
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-9
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-10
Zwei Fußschalen Flora Danica - image-1Zwei Fußschalen Flora Danica - image-2Zwei Fußschalen Flora Danica - image-3Zwei Fußschalen Flora Danica - image-4Zwei Fußschalen Flora Danica - image-5Zwei Fußschalen Flora Danica - image-6Zwei Fußschalen Flora Danica - image-7Zwei Fußschalen Flora Danica - image-8Zwei Fußschalen Flora Danica - image-9Zwei Fußschalen Flora Danica - image-10

Lot 849 Dα

Zwei Fußschalen Flora Danica

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Fußschalen Flora Danica

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Innen botanische Darstellungen, auf der Unterseite bezeichnet: "Ornithogalum arvense Pers." und "Leontodon obliquus Horn." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. H 14,3 und 12,5, D 20,5 cm.
Um 1990.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.