Eine drei- und eine vierpassige Flora Danica-Präsentierschale - image-1
Eine drei- und eine vierpassige Flora Danica-Präsentierschale - image-2
Eine drei- und eine vierpassige Flora Danica-Präsentierschale - image-1Eine drei- und eine vierpassige Flora Danica-Präsentierschale - image-2

Lot 851 Dα

Eine drei- und eine vierpassige Flora Danica-Präsentierschale

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei unterseitig bezeichnete botanische Darstellungen: "Rosa suavifolia Lightf.", "Anemone Hepatica L." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken, eine Modellnummer 3508. B 30 und 21,5 cm.
1980er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.