Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-1
Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-2
Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-3
Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-4
Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-5
Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-6
Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-7
Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-1Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-2Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-3Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-4Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-5Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-6Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen - image-7

Lot 850 Dα

Paar ovale Flora Danica-Soßenterrinen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf Deckeln und Terrinen vier verschiedene botanische Darstellungen, auf den Unterseiten bezeichnet: "Viola odorata L.", "Hieracium umbellatum filifolium Fr.", "Thymus Chamaedrys Fr." und "Orobus tuberosus L." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. Millimetergroßer Chip an einer Blüte. H 14, B 16 cm.
1980er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.