Zwei runde und eine ovale Flora Danica-Servierplatte mit durchbrochenem Rand - image-1
Zwei runde und eine ovale Flora Danica-Servierplatte mit durchbrochenem Rand - image-2
Zwei runde und eine ovale Flora Danica-Servierplatte mit durchbrochenem Rand - image-1Zwei runde und eine ovale Flora Danica-Servierplatte mit durchbrochenem Rand - image-2

Lot 856 Dα

Zwei runde und eine ovale Flora Danica-Servierplatte mit durchbrochenem Rand

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Botanische Darstellungen, unterseitig bezeichnet: "Fumaria Halleri Willd.", "Pyrola groenlandica Horn.", "Myosotis scorpioides Oed." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken, ovale Platte mit Modellnummer 3537. D 25,5, ovale Platte T 26,5 cm.
Um 1990.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.