Drei Speiseteller Flora Danica - image-1
Drei Speiseteller Flora Danica - image-2
Drei Speiseteller Flora Danica - image-1Drei Speiseteller Flora Danica - image-2

Lot 857 Dα

Drei Speiseteller Flora Danica

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Dekor unterseitig bezeichnet "Saponaria officinalis L.", "Chicorium Intybus L.", "Stachys germanicus L." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. D 25,5 cm.
1980er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.