Drei Royal Copenhagen-Speiseteller mit Federvieh - image-1
Drei Royal Copenhagen-Speiseteller mit Federvieh - image-2
Drei Royal Copenhagen-Speiseteller mit Federvieh - image-1Drei Royal Copenhagen-Speiseteller mit Federvieh - image-2

Lot 869 Dα

Drei Royal Copenhagen-Speiseteller mit Federvieh

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Perlmodell. Spiegelfüllende Landschaften mit jeweils einem Vogel, auf dem Boden bezeichnet: "Charadrius morinellus", "Phasanius colchicus"und "Anas platyhynchos." Blaumarke drei Wellen, grüne Stempelmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, grüne Malermarken. D 25,5 cm.
1980er/1990er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.