Koppchen und Untertasse mit nächtlicher Kauffahrteiszene - image-1

Lot 872 Dα

Koppchen und Untertasse mit nächtlicher Kauffahrteiszene

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Purpurlüster und Vergoldung. Zwei Goldkartuschen mit eisenroten und lüsterfarbenen Federblättern um besonders fein gemalte Hafenszenen mit großen Schiffen, in der UT vor einem bewölkten Nachthimmel. Hinten auf dem Koppchen indianische Blumen. Ein Dreherzeichen für Johann Daniel Rehschuh, goldene 2. Koppchen und UT über Bruch restauriert. Koppchen H 4,8, UT D 12,8 cm.
Das Porzellan Meissen, vor 1723, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben, um 1725 - 30.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zu dem frühen Typus der Kauffahrteiszenen aus Hoeroldts Malstube s. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 117.