Paar Becher und Untertassen mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1
Paar Becher und Untertassen mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2
Paar Becher und Untertassen mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-1Paar Becher und Untertassen mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen - image-2

Lot 873 Dα

Paar Becher und Untertassen mit Kauffahrteiszenen in Kartuschen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Purpurlüster und Vergoldung. Sechs vierpassige Goldkartuschen mit eisenroten und lüsterfarbenen Federblättern um besonders fein gemalte Hafenszenen mit großen Schiffen. Ein Dreherzeichen für Johann Martin Kittel jun., goldene 1. auf allen Teilen. Beide Becher restauriert. Becher H 7,5, UT D 12,7 cm.
Meissen, das Porzellan vor 1723, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben, um 1726 - 30.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zu dem frühen Typus der Kauffahrteiszenen aus Hoeroldts Malstube s. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 117.