Liegender Hund (Mastiff?) - image-1

Lot 903 Dα

Liegender Hund (Mastiff?)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Liegender Hund (Mastiff?)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf flachem Terrainsockel, mit feiner, naturalistischer Staffierung, eisenrotem Halsband mit goldener Schnalle und Öse. Blaumarke F, gepresst NO 2. Restaurierter Abbruch am Sockel. H 5,5. L 11,3 cm.
Fürstenberg, das Modell Simon Feilner, zugeschrieben, um 1755 - 60.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.

Für ähnliche Modelle Feilners s. Ducret, Fürstenberger Porzellan. III Figuren, Braunschweig 1965, Abb. 79 f.