Weiblicher Mopshund mit Jungem - image-1
Weiblicher Mopshund mit Jungem - image-2
Weiblicher Mopshund mit Jungem - image-1Weiblicher Mopshund mit Jungem - image-2

Lot 904 Dα

Weiblicher Mopshund mit Jungem

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Äußerst feine naturalistische Fellstaffierung, purpurnes Halsband mit Goldranken, drei Glocken und einer großen Purpurschleife. Abgestrichener Boden ohne Marke. Glocken und Schleife restauriert, Retusche an der Schnauze, Schwanz ersetzt, kleine Chips am Blüten- und Blattbelag und an den Ohren. H 15, Sockel B 12 cm.
Meissen, um 1745, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Vgl. Dumortier/Habets (Hg), The T&T Collection. Porcelain Pugs A Passion, Brüssel 2019, Nr. 2 f.