Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-1
Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-2
Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-3
Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-4
Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-5
Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-6
Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-1Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-2Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-3Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-4Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-5Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber" - image-6

Lot 902 Dα

Seltene Gruppe "Der stürmische Liebhaber"

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldakzente. Dreifigurige Gruppe auf einem flachen, mit Blüten und Blättern belegten Schollensockel. Die junge Frau in weißem, goldgepunktetem Untergewand und einem schwarzen Mantel mit farbigen indianischen Blumen und gelbem Futter. Der Liebhaber kniend, in türkisem Wams und purpurner Hose, auf seinem Rücken ein kleiner, an seinen Haaren ziehender Amor. Abgestrichener Boden ohne Marke. Restaurierungen über einem Brandriss durch den Boden und an den Extremitäten. H 16,5 cm.
Meissen, Mitte 1740er Jahre, das Modell Johann Joachim Kaendler, um/nach 1740.

Ingelore Menzhausen vermutete als Inspiration für Kaendlers Gruppe das Gemälde "After" von William Hogarth, das der Künstler selbst über Kupferstiche ab 1736 publizierte.
Ulrich Pietsch zitiert im Katalog von 1997 die Taxa Kaendlers für die Ausformung mit dem Harlekin und bezeichnet die Gruppe "Der zudringliche Liebhaber". Die 1997 ausgestellte Ausformung mit Harlekin zeigt eine sehr ähnliche Staffierung mit der hier vorgestellten Gruppe ohne Harlekin.

Provenienz

Sammlung Pauls, Riehen.
Österreichische Privatsammlung, verst. Lempertz Köln Auktion 1086 am 19. Mai 2017, Lot 825.
Deutsche Privatsammlung.

Abgebildet im Kat. Sammlung Pauls Riehen Bd. I, Frankfurt am Main 1967, S. 314.
Das Exemplar mit Harlekin bei Menzhausen/Karpinski, In Porzellan verzaubert, Basel 1993, S. 150.
S.a. Kat. Frühes Meissner Porzellan Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen, München 1997, Kat. Nr. 203.
S.a. Kat. Triumph der blauen Schwerter. Meissener Porzellan für Adel und Bürgertum 1710 - 1815, Dresden-Leipzig 2010, Kat. Nr. 351.