Teekanne mit Gelbfond und zwei Landschaften - image-1
Teekanne mit Gelbfond und zwei Landschaften - image-2
Teekanne mit Gelbfond und zwei Landschaften - image-1Teekanne mit Gelbfond und zwei Landschaften - image-2

Lot 905 Dα

Teekanne mit Gelbfond und zwei Landschaften

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf Kanne und zugehörigem Deckel je zwei Vierpassreserven um sehr fein gemalte südländische Architekurlandschaften. Blaumarke Schwerter. Deckelknauf wieder angefügt, Vergoldung in Stellen retuschiert. H 10,3 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Zur Vorlage s. Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Dresden 2018, Nr. 32, die Stiche von Melchior Küsel nach Johann Wilhelm Baur.