Teedose mit Hausmalerei - image-1
Teedose mit Hausmalerei - image-2
Teedose mit Hausmalerei - image-1Teedose mit Hausmalerei - image-2

Lot 911 Dα

Teedose mit Hausmalerei

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Teedose mit Hausmalerei

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Umlaufender Gartendekor, darin ein lesendes Liebespaar mit Harlekin im Hintergrund bzw. ein Paar, Almosen gebend. Abgestrichener Boden mit schwach erkennbarer Blaumarke Schwerter, Bossierernummer 46, ligiertes Purpurmonogramm AL. Deckel ersetzt. H 13 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh., der Dekor F. J. Ferner, zuschrieben.

Provenienz

Norddeutsche Sammlung.

Zu dem Hausmaler s. Zumbulyadis/Mass, Der Hausmaler F. J. Ferner, seine Genossen und Nachahmer; eine fächerübergreifende Studie in Kunstgeschichte und Chemie, in: Keramos 229/2015, S. 3 - 38.