Paar Schneeballvasen mit Vögeln - image-1

Lot 922 Dα

Paar Schneeballvasen mit Vögeln

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Blaumarke Schwerter (eine Marke mit Schliffstrich), ein purpurnes R und weitere Malerzeichen, gepresste Modellnummer 2780, Bossierernummern. Minimale Chips an einigen Blüten und den Schnabelspitzen, ein restaurierter Chip an einem Schwanz. H 16,5 cm.
Meissen, Ende 19. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.