Zuckerdose mit norddeutschen Landschaften - image-1

Lot 929 Dα

Zuckerdose mit norddeutschen Landschaften

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Nr. 2, mit zugehörigem Deckel. Zwei fein gemalte Landschaften im Inselstil mit Architektur und Figurenstaffage. Blaumarke F, gepresst No2, geritzt S. Blütenknauf restauriert. H 12 cm.
Fürstenberg, um 1770 - 75, der Dekor im Stil Pascha Johann Friedrich Weitsch.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.