Drei Teetassen und vier Untertassen - image-1

Lot 931 Dα

Drei Teetassen und vier Untertassen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Fein gemalte Landschaften im Inselstil. Blaumarke F. Restaurierter Chip an einem Tassenrand, Vergoldung etwas berieben. Tasse H 5,1, UT D 13,5 cm.
Fürstenberg, letztes Viertel 18. Jh., der Dekor im Stil Pascha Johann Friedrich Weitsch.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.