Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-1
Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-2
Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-3
Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-4
Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-5
Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-1Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-2Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-3Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-4Bauer mit Rechen und säender Gärtner - image-5

Lot 940 Dα

Bauer mit Rechen und säender Gärtner

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei Figuren mit feinen Details auf purpurfarben konturierten Rocaillesockeln. Blaumarke Steigender Löwe und JAH (Bauer), der Gärtner mit Pressmarke JH. Beide Hüte, der Rechen und der Daumen des Bauern restauriert. H 13,5 cm.

Beide Figuren bei Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Bd. 1: Die Plastik, München 2008, Kat. Nr. 117 und 120.