Zwei seltene Thüringer Komödienfiguren
Tanzender Hanswurst und Pierrot - image-1

Lot 942 Dα

Zwei seltene Thüringer Komödienfiguren Tanzender Hanswurst und Pierrot

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Tanzender Hanswurst und Pierrot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Hohle Böden ohne Marke. Ein Arm, eine Hand und ein Chip an einer Hutkrempe restauriert. H 8,2 cm.
Limbach, zugeschrieben, um 1780.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.

Vgl. Graul/Kurzwelly, Altthüringer Porzellan. Beiträge zur Geschichte der Porzellankunst im XVIII. Jahrhundert, Leipzig 1909, Taf. 57. Abb. 1. Dieselbe Figur, ein größerer tanzender Hanswurst aus Wallendorf, wohl die Vorlage für dieses Modell, auch bei Jansen (Hg), Commedia dell’Arte Fest der Komödianten. Keramische Kostbarkeiten aus den Museen der Welt, Stuttgart-Düsseldorf 2001, Kat. Nr. 216.
S.a. Fritzsche, Thüringer Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts. Die Sammlung Yvonne und Ludwig Ehmann, Basel, in: Keramikfreunde der Schweiz Mitteilungsblatt 116/117/2003, S. 96 f.