Vier Berliner Tassen mit Untertassen - image-1

Lot 948 Dα

Vier Berliner Tassen mit Untertassen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zwei Tassen mit Hausmalerdekoren. Alle Teile mit Blaumarke Zepter, die purpurne Tasse und UT mit brauner Reichsadlermarke und rotem Malerzeichen, die Monogrammtasse mit roter Reichsapfelmarke und schwarzem Stern.
Berlin, KPM, 19. Jh. / nach 1823.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.