Giambattista da Ponte Bassano - Die heilige Familie mit Johannes und einem Engel - image-1
Giambattista da Ponte Bassano - Die heilige Familie mit Johannes und einem Engel - image-2
Giambattista da Ponte Bassano - Die heilige Familie mit Johannes und einem Engel - image-1Giambattista da Ponte Bassano - Die heilige Familie mit Johannes und einem Engel - image-2

Lot 2019 Dα

Giambattista da Ponte Bassano - Die heilige Familie mit Johannes und einem Engel

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Giambattista da Ponte Bassano

Die heilige Familie mit Johannes und einem Engel

Öl auf Leinwand (doubliert). 122,5 x 100,5 cm.

Giovanni Battista da Ponte ist der dritte Sohn des Malers Jacopo Bassano, der Begründer einer erfolgreichen Familienwerkstatt in Venetien. Einen größeren Namen haben seine Brüder Francesco und Leandro. Bis auf die Spitzenbilder Jacopos, Francescos und Leandros aber ist es ein schwieriges Unterfangen, die Werke der einzelnen Brüder stilistisch zu identifizieren. Dafür wurde der „Bassano-Stil“ mit seiner unverwechselbaren Thematik und der ungewöhnlichen Farbpalette von allen Brüdern gleichermaßen kultiviert.
Mit seinem originalen Rahmen bildet das vorliegende Bild ein harmonisches Seicento-Ensemble von besonderem Reiz.

Provenienz

Galerie Caspari, München, 1930. - Deutsche Privatsammlung.- Scheublein Auktionen, München 30.11.2012, Lot 438. - Süddeutsche Privatsammlung.

L. Fröhlich-Bum: Neu aufgetauchte Gemälde Jacopo Bassanos, in: Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen in Wien, Neue Folge, Bd.l IV, 1930, S. 241 (als Jacopo Bassano). - E. Arslan: I Bassano, Mailand, 1960, S. 228, Abb. 265 (als Giambattista da Ponte?)