Sebastiaan Vrancx - Markttag in einer flämischen Stadt - image-1

Lot 2023 Dα

Sebastiaan Vrancx - Markttag in einer flämischen Stadt

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 40.320 € (inkl. Aufgeld)

Sebastiaan Vrancx

Markttag in einer flämischen Stadt

Öl auf Holz. 40 x 54 cm.

Auf einem dicht belebten Platz einer flämischen Stadt bieten Marktfrauen ihre Waren an: Eier, Gemüse, Früchte, Gläser und Flöten, Fisch und Korn. Vor einer Herberge wird getanzt. Weiter hinten ist vor dem Rathaus ein Gerüst aufgebaut, auf dem ein Mann gegeisselt wird.
Eine ganz ähnliche Komposition, die Sebastian Vrancx mit seinem Monogramm versehen hat, befindet sich im Rijksmuseum in Amsterdam (SK-C-510), Dass es sich bei beiden Werken um ein Frühwerk des Künstlers handelt, ist nicht nur aus stilistischen Gründen ersichtlich, sondern wird auch durch das Datum der vorliegenden Fassung belegt. Vrancx hat die Jahreszahl 1602 links auf dem Dach eines Hauses angebracht. Joost van der Auwera, der das Gemälde im September 2022 am Original geprüft hat, hält es für sorgfältiger ausgeführt als das Exemplar in Amsterdam. Unser Gemälde hilft Licht in eine wenig bekannte Periode des Künstlers zu bringen.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.