Artus Wolffort - Der Evangelist Lukas - image-1

Lot 2030 Dα

Artus Wolffort - Der Evangelist Lukas

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Artus Wolffort

Der Evangelist Lukas

Öl auf Holz. 64 x 49 cm.

Arthus Wolffort hat die vier Evangelisten zusammen aber auch einzeln mit ihren Attributen dargestellt. Das vorliegende Bildnis des Evangelisten Lukas ist eine Variante der Version im Prado, Madrid. Der Heilige zeigt mit dem Finger demonstrativ auf den Inhalt des Buches in seiner Hand. Der Kopf des Rindes wurde vom Künstler im kleinen Ausschnitt des Hintergrundes platziert.

Provenienz

Privatsammlung, Brüssel.