Jan Anthonisz. van Ravesteyn - Bildnis einer Dame der De Pinto-Familie - image-1

Lot 2043 Dα

Jan Anthonisz. van Ravesteyn - Bildnis einer Dame der De Pinto-Familie

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Jan Anthonisz. van Ravesteyn

Bildnis einer Dame der De Pinto-Familie

Öl auf Holz. 69 x 56 cm.
Datiert und bezeichnet oben rechts: Anno. 1641./ Ætatis.23 (nur noch unter UV-Licht sichtbar).

Ein charakteristisches halbfiguriges Frauenbildnis Jan van Ravesteyns, das 1641 und damit in seiner späten Schaffensphase entstanden ist. Bei der Dargestellten handelt es sich um ein Mitglied der De Pinto-Familie, vermutlich jüdischen Emigranten von der iberischen Halbinsel. Trotz der vornehmen Schlichtheit der Darstellung zeigen Details der Kleidung, des Schmucks und der Accessoires den Wohlstand der Frau, so die in mehreren Schichten übereinandergelegten Brusttücher, der reiche Spitzenschmuck, der Perlenohrschmuck und der Federfächer in ihrer Hand. Es wir ein Pendant zu diesem Portrait gegeben haben, das auf der heraldisch rechten Seite den Gatten der Dargestellten zeigt.

Provenienz

Gallery Robert Pintelon, Aalst, 1980 (ausgestellt auf der Art Fair Geneva, Genf). - SØR Rusche Sammlung, Oelde. – Auktion Sotheby´s, London, 10.5.2019, Lot 257. – Süddeutsche Privatsammlung.

B. Lymant: Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts, Porträt, Bd. 1, Liesborn 1985, S. 28–29, m. Abb. - H.-J. Raupp (Hrsg.): Niederländische Malerei des. 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, Bd. I, Münster/Hamburg/London 1995, S. 120, Nr. 46, m. Abb. - Ausst.-Kat. Rotterdam 2008: At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection, hg. v. Marten Jan Bok u. Jannet de Goede, Rotterdam, Zwolle 2008, S. 138, Nr. 153, m. Abb.

Liesborn, Museum Abtei Liesborn (als Dauerleihgabe). - At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection, Rotterdam, Kunsthal, 9.2-18.5.2008, Nr. 153.