Cornelis Holsteyn, zugeschrieben - Vertumnus und Pomona - image-1

Lot 2045 Dα

Cornelis Holsteyn, zugeschrieben - Vertumnus und Pomona

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 28.980 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Holsteyn, zugeschrieben

Vertumnus und Pomona

Öl auf Leinwand (doubliert). 106,8 x 82,8 cm.

Die Erzählung greift auf eine Episode aus Ovids Metarmorphosen (Verwandlungen) zurück. Der Vegetationsgott Vertumnus ist in Pomona verliebt, die ihn aber abweist. Er umwirbt die Göttin der Baumfrüchte erfolglos in Form verschiedener Gestalten, bis er sich ihr als alte Frau maskiert nähert und so Zugang zu ihrem Garten erhält.
Von dem holländischen Klassizisten Cornelis Holsteyn sind wenige gesicherte Werke bekannt. Der gebürtige Haarlemer spezialisierte sich auf die Porträtmalerei wie auch die Darstellung biblischer und mytologischer Themen. Zu seinen schönsten Werken zählt das etwa 1655 entstandene Gemälde "Venus trauert um Adonis" im Frans-Hals-Museum, Haarlem. Vorliegendes Gemälde galt als ein Werk des Caesar van Everdingen, wird aber inzwischen Cornelis Holsteyn zugeschrieben. Das Bild ist im RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) unter der Nr. 121544 registriert.

Provenienz

Christie's, London, Auktion 21. Juni 1902, Lot 175 (als Eeckhout). - Auktion Lange Berlin, Auktion 12. Mai 1942, Lot 175 (als Caesar van Everdingen), - Christie's, Amsterdam, Auktion 9. Mai 2007, Lot 6 mit Farbabb. (als Kreis Cornelis Holsteyn), verkauft an Johnny van Haeften, London. - Deutsche Privatsammlung ab Juli 2007.

Paul Huys Janssen: Caesar van Everdingen, 1616/17-1678: monograph and catalogue raissoné, Dornspijk 2002, R12 (abgeschriebene Werke).