Hendrick de Somer - Hl. Paulus von Theben - image-1

Lot 2048 Dα

Hendrick de Somer - Hl. Paulus von Theben

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 40.320 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick de Somer

Hl. Paulus von Theben

Öl auf Holz. 53,4 x 53,4 cm.

Das Gemälde stellt ein Werk des in Neapel tätigen Flamen Hendrick de Somer dar (Bestätigung von Prof. Giuseppe Porzio gegenüber dem Einlieferer), welches sich mit einer in Format und Komposition ähnlichen Darstellung des Propheten Elijah im Museu Nacional d´Art de Catalunya, Barcelona, vergleichen lässt (Inv.-Nr. 50471). Der hl. Paulus von Theben hat die Augen zum Gebet geschlossen, er hält den Rosenkranz in seinen Händen, sein Kopf und Oberkörper sind leicht nach vorne gebeugt. Die Darstellung des Eremiten beeindruckt durch ihre Unmittelbarkeit, die durch den engen Bildausschnitt entsteht: Der Heilige füllt die gesamte als Tondo konzipierte Bildfläche, seine Hände, sein Bart wie auch der Totenschädel sind durch den Bildrand angeschnitten, der Betrachter spürt geradezu die Intensität seiner Meditation.
Einen Eremiten in dieser kraftvollen Weise darzustellen lernte Hendrick de Somer in Neapel von Jusepe de Ribera, in dessen Werkstatt er nach seiner Übersiedlung aus den Niederlanden tätig war. Er ging um 1624 nach Neapel, in einer Zeit, in der der Caravaggismus die dortige Malerei prägte. So wird auch diese Darstellung des hl. Paulus bestimmt vom erhabenen Gesicht des Alten, dem Chiaroscuro in der Wiedergabe der Figur und dem Realismus in der Darstellung von Details wie dem Bart oder den Falten auf Gesicht und Händen. Als Enrico Fiammingo taucht er in der zeitgenössischen Kunstliteratur auf, er war bis 1656 in Neapel tätig, als er vermutlich der großen Pest erlag (zu Hendrick de Sommer allgemein siehe Giuseppe Porzio: La scuola di Ribera, Neapel 2014, passim).

Provenienz

Italienischer Kunstbesitz.