Wohl Jan Davidsz. de Heem, Werkstatt - Stillleben mit Jagdbeute, einem Amsterdamer Bronzemörser und Früchten - image-1

Lot 2053 Dα

Wohl Jan Davidsz. de Heem, Werkstatt - Stillleben mit Jagdbeute, einem Amsterdamer Bronzemörser und Früchten

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 27.720 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Jan Davidsz. de Heem, Werkstatt

Stillleben mit Jagdbeute, einem Amsterdamer Bronzemörser und Früchten

Öl auf Holz (parkettiert). 52 x 76 cm.

Zahlreiche Elemente des vorliegenden Stilllebens finden sich in den 1650 entstandenen Gemälden Jan Davidsz. de Heem wieder. Daher ist es Fred Meijer zufolge nicht auszuschliessen, dass das Bild in unmittelbarer Nähe de Heems entstanden ist, möglicherweise sogar in seiner Werkstatt. Allerdings gibt es Bildelemente, die bei de Heem nicht vorkommen: Das Wildbret mit Hase, Wachtel und Singvögeln erinnert eher an Kompositionen des Antwerpener Malers Frans Snijders, dessen Malweise ist jedoch weniger glatt und detailliert. Nicht zum Werk de Heems passen auch die Artischocke und der orientalische Teppich, der den Tisch bedeckt. Die gedrängte Kompositon umfasst eine Vielzahl unterschiedlichster Bildelemente auf engem Raum. Trotz der verschiedenen Zitate geht Fred Meijer davon aus, dass nur ein Künstler an dem Werk beteiligt war. Diesen gilt es noch zu ermitteln (schriftliche Mitteilung vom 23. März 2023).

Die ziemlich hohe Qualität des Werkes zeigt sich in den plastisch und überaus fein gemalten Details. Die Datierung am oberen Rand des Amsterdamer Mörsers ist nicht vollständig lesbar: FECIT MCC... Ein schönes Bildmotiv ist die Orange mit Kräuterzweigen und kleinen Gürkchen, die sich in zwei übereinander geschichteten chinesischen Schalen befindet.

Provenienz

Sammlung W.R.J. Dreesmann, Amsterdam (bis 1933). - Anschließend Sammlung Frau Roelands, Vaduz bis September 1969. - Deutsche Privatsammlung.

Fred G. Meijer: Jan Davidsz. de Heem, PhD thesis, Amsterdam (ASH), 2016, S. 169-170, S. 414 (mit den Maßen 60 x 73 cm), Fußnoten 409, 410.