Justus Sustermans - Vittoria della Rovere, Großherzogin von Toskana (1622-1694), eine zerrissene Perlenkette in der Hand haltend - image-1

Lot 2055 Dα

Justus Sustermans - Vittoria della Rovere, Großherzogin von Toskana (1622-1694), eine zerrissene Perlenkette in der Hand haltend

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Justus Sustermans

Vittoria della Rovere, Großherzogin von Toskana (1622-1694), eine zerrissene Perlenkette in der Hand haltend

Öl auf Leinwand (doubliert). 82,3 x 63 cm.

Die schöne, aber mit dem Großherzog Ferdinand II. de´ Medici unglücklich verheiratete Vittoria della Rovere wurde vom flämischen Maler Justus Sustermans und seiner Werkstatt wie auch von den italienischen Zeitgenossen häufig dargestellt. Mitunter zeigen die Portraits die Großherzogin als Göttin der griechisch-römischen Mythologie, versehen mit entsprechenden Attributen, zum Beispiel als Flora mit einer Blumengirlande in den Händen (vgl. Dorotheum, Wien, Auktion 17. Oktober 2012, Lot 515). Die zerrissene Perlenkette auf unserem Gemälde läßt eine Darstellung der Vittoria als Hl. Maria Magdalena vermuten. Sicherlich ist ihr Schmuck als Vanitasmotiv zu deuten, in dem Sinn wie auch die Heilige allem irdischem Reichtum abschwört.
Eine weitere Version des Themas (68 x 52 cm) mit kleinerem Bildausschnitt ist bekannt, bei der es sich möglicherweise um ein Vorstudie zum vorliegenden Gemälde handelt (siehe Galerie Fischer, Luzern, Auktion 30. November - 4. Dezember 1965, Lot 2261).

Provenienz

Koller Auktionen, Zürich, 26. März 2021, Lot 3039. - Privatbesitz, Belgien.