Daniel Vertangen - Götterversammlung mit der Apotheose des Herkules - image-1

Lot 2060 Dα

Daniel Vertangen - Götterversammlung mit der Apotheose des Herkules

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Daniel Vertangen

Götterversammlung mit der Apotheose des Herkules

Öl auf Holz. 39,4 x 48 cm.
Signiert unten rechts: D. Vertangen.

Daniel Vertangen, der zeitweilig in der Werkstatt Cornelis van Poelenburghs tätig war, folgt in dieser Götterversammlung einer Komposition dieses Künstlers, die sich heute im Statens Museum for Kunst, Kopenhagen, befindet.

Provenienz

Auktion Sotheby's, Amsterdam, 12.5.1992, Lot 131. - SØR Rusche Sammlung, Oelde. - Auktion Sotheby´s, London, 19.9.2019, Lot 2. - Süddeutsche Privatsammlung.

Ausst.-Kat. Rotterdam 2008: At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection, hg. v. Marten Jan Bok u. Jannet de Goede, Zwolle 2008, S. 111, Nr. 112, m. Abb. - H.-J. Raupp (Hrsg.): Niederländische Malerei des. 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, Bd. 4, Münster/Hamburg/London 2010, S. 436-40, Nr. 75, m. Abb.

At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection, Rotterdam, Kunsthal, 9.2-18.5.2008, Nr. 112.