André Bosman - Die Hl. Anna überreicht Trauben an Maria mit dem Kind. Grisaillemalerei in einer Kartusche umgeben von Blumengirlanden - image-1

Lot 2061 Dα

André Bosman - Die Hl. Anna überreicht Trauben an Maria mit dem Kind. Grisaillemalerei in einer Kartusche umgeben von Blumengirlanden

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 37.800 € (inkl. Aufgeld)

André Bosman

Die Hl. Anna überreicht Trauben an Maria mit dem Kind. Grisaillemalerei in einer Kartusche umgeben von Blumengirlanden

Öl auf Kupfer. 56 x 63 cm.
Signiert und datiert unten links: ABosman. presbi f 1654 Brux.

Vorliegendes Grisaillenbild kann zu den schönsten Gemälden des nur durch wenige Werke bekannten Antwerpener Blumenmalers Andries Bosman gezählt werden. Das mag zum einen daran liegen, dass Bosman nur ein Jahr an der Antwerpener Lukasgilde eingeschrieben war und sich danach für die Priesterlaufbahn entschied. 1641 wurde er Kaplan des Bischofs von Gent, 1657 Kanoniker der St. Jakobs-Kirche in Antwerpen und ab 1664 ging er nach Rom. Zum anderen werden seine Blumenbilder häufig mit denen seines Lehrers Daniel Seghers und dessen Schülern verwechselt. Seghers (1590-1661) war das prägende stilistische Vorbild für Bosman. Als Priester und "Jesuit von Antwerpen" dürfte Daniel Seghers ihm auch für seine theologische Laufbahn Vorbild gewesen sein.

Das gut erhaltene und sehr fein ausgeführte Gemälde entstand 1654 in Brüssel. Bosmann bezeichnet sich darauf als "presbi" (Presbyter). Ein ebenfalls von ihm in Brüssel gemaltes Blumenbild mit der Anna Selbdritt befindet sich im Museum Prado, Madrid (Inv.Nr. 1370). Kompositorisch eng verwandt ist auch sein Grisaillenbild mit Maria und Kind im Blumenkranz, das als ein Werk des Jan van Kessel, eines Schülers von Seghers, auf dem Kunstmarkt war (Dorotheum, Wien, Auktion 17. Oktober 2012, Lot 578).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.