Aert van der Neer, zugeschrieben - Eisvergnügen - image-1

Lot 2063 Dα

Aert van der Neer, zugeschrieben - Eisvergnügen

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Aert van der Neer, zugeschrieben

Eisvergnügen

Öl auf Leinwand (doubliert). 49,5 x 76 cm.
Unten links mit dem Monogramm: AV DN (ligiert; auf dem Baumstamm).

Öl auf Leinwand, doubliert.
Das Gemälde ist gerahmt, die Rahmenmaße betragen 61,5 x 87,5 x 3,6 cm.
Das Gemälde weist unter UV-Licht eine Reihe von zum Teil großflächtigen Restaurierungen insbesondere im Bereich des Himmels auf, die über die Bildfläche verteilt sind.

Provenienz

Charles Sedelmeyer, Paris (verso Lacksiegel). - Kunsthandel Matthiesen, London, 1938-1946. - Auktion Christie`s, London, 22.4.1994, Lot 167. - Deutsche Privatsammlung.

Wolfgang Schulz: Aert van der Neer. Doornspijk 2002, S. 187, Nr. 216, Abb. 339.