David Teniers d. J. - Ein Mann und eine Frau in einer Herberge - image-1

Lot 2068 Dα

David Teniers d. J. - Ein Mann und eine Frau in einer Herberge

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 105.840 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Ein Mann und eine Frau in einer Herberge

Öl auf Leinwand (doubliert). 29,5 x 23,5 cm (Oktogon).
Signiert unten links: D. TENIERS F..

Das kleinformatige Gemälde mit einem rauchenden und trinkenden Bauernpaar war bislang nicht als ein Werk von David Teniers bekannt. Margret Klinge datiert das gut erhaltene Bild in die Brüsseler Zeit des Künstlers. Er dürfte es in den frühen 1660er Jahren gemalt haben. Die Interieurszene konzentriert sich auf wenige Akteure und Gegenstände, die von Teniers mit großer Bravour erfasst wurden. Der Krug, den der Mann in der Hand hält, wurde mit schönen Lichtreflexen plastisch herausgearbeitet. Das Motiv der am Tisch vor einem Stövchen sitzenden alten Frau, die mit der einer Hand Tabak über einem Stück Papier zerbröselt, hat Teniers ganz ähnlich in einem Interieur mit Rauchern verwendet, das sich einst in der Sammlug Schönborn, Pommersfelden befand (siehe Auktion Rouillac, Paris, 6. Juni 2021, Lot 10).

Dr. Margret Klinge, Düsseldorf, 28. März 2023.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.