Jan Steen
Die Fußoperation
Öl auf Holz. 36,5 x 29,5 cm.
Signiert unten links: JSteen (JS verschränkt), nachgezogen.
Auf der Rückseite rotes Wachssiegel J. B. Foucart und Etikett der Auktion Foucart (1898, Nr. 103).
Der peinvolle chirurgische Eingriff spiegelt sich in Mimik und Gestik der drei Hauptakteure wieder – Arzt, Patient und die der Szene beiwohnende Frau. Jan Steen greift mit seiner ausdrucksvollen Schilderung einer Fußoperation im bäuerlichen Ambiente ein Thema auf, das einige Jahre vor ihm Adriaen Brouwer in verschiedenen Kompositionen entwickelt hat, gibt ihm aber einen humorvollen Anstrich, der typisch für seine Werke ist.
Das Werk ist im Buch von Karel Braun, Jan Steen, Rotterdam 1980 unter Nummer B46 als Nachahmung aufgeführt. Guido Jansen, der das Gemälde im Original geprüft hat, bestätigt jedoch die volle Zuschreibung an Jan Steen.
Provenienz
Auktion Amsterdam, 25. Juli 1804, Nr. 73. – Auktion M. Udink, Amsterdam, 28. Oktober 1808, Nr. 56. – Auktion Amsterdam, 10. Oktober 1885, Nr. 277. – Auktion du Bus de Gisignies, Brüssel, 14. April 1896. – Auktion Foucart te Valenciennes, 12. Oktober 1898, Nr. 103. – Kunsthandel D. A. Hoogendijk & Co., Amsterdam 1937. – Auktion Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 28. April 1976, Lot 198 mit Abb. S. 42. – Belgische Privatsammlung.
Literatur: Hofstede de Groot, Teil 1, blz. 58, Nr. 218.