Flämischer Meister Ende 17. Jahrhundert - Bildnis eines osteuropäischen Adligen, möglicherweise Zar Peter der Große von Russland - image-1

Lot 2079 Dα

Flämischer Meister Ende 17. Jahrhundert - Bildnis eines osteuropäischen Adligen, möglicherweise Zar Peter der Große von Russland

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister Ende 17. Jahrhundert

Bildnis eines osteuropäischen Adligen, möglicherweise Zar Peter der Große von Russland

Öl auf Leinwand (doubliert). 71,5 x 62 cm.

Das eindrucksvolle Portrait eines Mannes im rotem, pelzbesetzen Mantel, der den Betracher direkt in die Augen schaut, wirft Fragen auf. Traditionell galt der Dargestellte als Zar Peter der Große von Russland. Diese Deutung ist durchaus naheliegend. Unser Mann scheint in den Vierzigern zu sein. Im Vergleich zu den wenigen Portraits und Stichen, die den Zaren im Alter von etwa 30 Jahren zeigen, wirkt der Mann auf unserem Bild zwar etwas gealterter und fülliger, aber die Ähnlichkeiten sind verblüffend.
Zar Peter (1672-1725) reiste mindestens zweimal nach Europa (Deutschland, Holland, England, Frankreich, aber auch Antwerpen): in den Jahren 1697 und 1716-17. Er interessierte sich besonders für den Schiffbau und den Betrieb militärischer Ausrüstung. Er ließ sich auf diesen Reisen mehrfach portraitieren, u. a. von Carel De Moor in Den Haag, Michiel van Musscher in Amsterdam (1698), Gottfried Kneller in London (1698) und Jean-Baptise Nattier in Paris (1717). Eine stilistische Übereinstimmung mit den Werken dieser Künstler ist aber bei vorliegendem Gemälde nicht gegeben. Eine Zuschreibung des Bildes an Wallerant Vailland wurde vorgeschlagen.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.