Französischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame - image-1
Französischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame - image-2
Französischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame - image-1Französischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame - image-2

Lot 2096 Dα

Französischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis einer Dame

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 25.200 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Meister des 18. Jahrhunderts

Bildnis einer Dame

Öl auf Holz. 40,5 x 32,5 cm.

Verso auf der Holztafel montiert ein alter großer Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung: „Portrait original / de feue / Madame la Marquise De Pompadour / Favorite celebre du Roi de France Louis XV. / peinte à l’Age de 24 Ans par Boucher / Peintre du Roi […]“ (Abb 1).

Provenienz

Mehrere Generationen im Besitz der schlesischen Familie von Wrochem. – In Erbfolge in südwestdeutschem Adelsbesitz. – 1959 in eine süddeutsche Sammlung verkauft. - Seitdem in Erbfolge.