Christian Georg Schütz d. Ä. - Flusslandschaft - image-1

Lot 2110 Dα

Christian Georg Schütz d. Ä. - Flusslandschaft

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Christian Georg Schütz d. Ä.

Flusslandschaft

Öl auf Kupfer. 27 x 36,5 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: Schüz fec. 1783.

Verso auf der Kupfertafel alter Klebezettel mit handschriftlicher Bezeichnung: „No 13 / Schütz Senior“
Wir danken Dr. Christoph Andreas, Frankfurt a. M., für die Bestätigung der Eigenhändigkeit von Christian Georg Schütz d. Ä. auf der Grundlage digitaler Fotografien.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.