Friedrich Olivier - Kloster Sant´Agnese bei Rom - image-1

Lot 2221 Dα

Friedrich Olivier - Kloster Sant´Agnese bei Rom

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Olivier

Kloster Sant´Agnese bei Rom

Feder und Pinsel in Grau. 15,8 x 24,7 cm.
Verso bezeichnet: In dem Kloster St. Agnese d. 7. October 1820.

Ebenfalls im Oktober 1820 zeichnete Friedrich Olivier die Klosterkirche "Santi Quattro Coronati" in Rom. Die stilistisch sehr ähnliche Zeichnung gehört zu den Beständen der Graphischen Sammlung des Städel (No. 13722Z).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.