Josef Schuster - Stillleben mit Papagei - image-1

Lot 2248 Dα

Josef Schuster - Stillleben mit Papagei

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Josef Schuster

Stillleben mit Papagei

Öl auf Leinwand. 42 x 52,8 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Jos. Schuster 1834.

Das Talent des jungen Josef Schuster wurde zufällig durch den Wiener Akademieprofessor Joseph Mössmer entdeckt und durch den kaiserlichen Feldmarschall Fürst Liechtenstein gefördert, bei dem Schusters Vater als Zuckerbäcker in Diensten stand. So wurde ihm der Besuch der Wiener Akademie der bildenden Künste ermöglicht, wo Joseph Mössmer, Sebastian Wegmayer und Franz Xaver Petter seine Lehrer waren.
Das 1834 datierte Bild entstand noch vor einem Aufenthalt in Bad Gastein, wo Schuster die Welt der Alpenblumen als künstlerisches Thema für sich entdeckte und dem er seinen großen Erfolg verdanken sollte.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.