Johannes Hermanus Koekkoek - Strandszene mit Segelbooten - image-1

Lot 2249 Dα

Johannes Hermanus Koekkoek - Strandszene mit Segelbooten

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Hermanus Koekkoek

Strandszene mit Segelbooten

Öl auf Leinwand. 78 x 53,2 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J: H: Koekkoek 1831.

Johannes Hermanus Koekkoek ist der Stammvater der über drei Generationen verzweigten Malerfamilie Koekkoek. Johannes Hermanus begann seine künstlerische Laufbahn in der 1778 gegründeten „Middelburgse Teeken-Academie“ und wurde dort 1803 besonders ausgezeichnet. 1826 zog er nach Durgendam, nicht weit von Amsterdam, wo er bis 1831 blieb. Die letzten Jahre seines Lebens verbrachte er in Amsterdam. Aus seiner Ehe mit Anna van Kollwijk gingen eine Tocher – Anna Koekkoek (geb. 1812) – und vier Söhne hervor: Barend Cornelis, Marinus Adrianus d. Ä., Johannes und Hermanus Koekkoek d. Ä., die alle im Atelier des Vaters den ersten Malunterricht erhielten und sich später der Malerei widmeten.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.