Cornelis Kruseman - Mädchen mit Orange - image-1

Lot 2252 Dα

Cornelis Kruseman - Mädchen mit Orange

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Kruseman

Mädchen mit Orange

Öl auf Leinwand (doubliert). 63,5 x 53 cm.
Signiert unten links: C. Kruseman.

Cornelis Kruseman wurde gelegentlich auch „der Raphael aus dem Norden“ genannt, was bei diesem Bild, das von Raphaels Bildnis des Bindo Altovito inspiriert zu sein scheint, zu verstehen ist. Kruseman bereiste 1821 die Schweiz und kam danach nach Paris, wo er u. a. die Ateliers von Jacques-Louis David, Horace Vernet und Antoine-Jean Isabey besuchte. Zurück in den Niederlanden ließ er sich 1825 in Den Haag nieder. Die Jahre 1841 bis 1847 verbrachte er in Italien. Von 1847 bis 1845 lebte er wieder in Den Haag, danach bis zu seinem Tode in Lisse. Zu seinen Schülern gehörten u. a. Herman Frederik Carel ten Kate und Raden Saleh.

Provenienz

Hotel Europäischer Hof, Baden-Baden (Steigenberger). 2015 verkauft. - Hessischer Privatbesitz