Robert Kummer - Die Blaue Grotte auf Capri - image-1

Lot 2253 Dα

Robert Kummer - Die Blaue Grotte auf Capri

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Robert Kummer

Die Blaue Grotte auf Capri

Öl auf Karton. 30,5 x 38 cm.
Signiert und datiert unten rechts: R. Kummer. 1870.

Während eines Aufenthalts in Neapel im Frühjahr 1835 besuchte Robert Kummer gemeinsam mit seinen Künstlerfreunden Heinrich Jakob Fried (1802-1870) und Friedrich Eduard Pape (1817-1905) die Blaue Grotte auf Capri; im vorliegenden kleinen Gemälde dürfte er noch Jahrzehnte später auf damalige Skizzen zurückgegriffen haben.

Provenienz

Süddeutsche Sammlung.

Elisabeth Nüdling: Carl Robert Kummer (1810-1889). Ein Dresdner Landschaftsmaler zwischen Romantik und Realismus, Petersberg 2008, S. 262, Nr. 275.