Ludwig Lange, zugeschrieben - Poseidontempel am Kap Sunion - image-1

Lot 2257 Dα

Ludwig Lange, zugeschrieben - Poseidontempel am Kap Sunion

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Lange, zugeschrieben

Poseidontempel am Kap Sunion

Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 64 cm.

Das Gemälde zeigt mit dem Poseidontempel, am Kap Sunion am südlichsten Punkt Attikas gelegen und ehemals als "Tempel der Minerva Sunias" benannt, eines der beliebtesten und berühmtesten Ziele der Reisenden in Griechenland im 19. Jahrhundert.
Das nicht signierte Gemälde kann wohl an den Architekten und Architekturzeichner Ludwig Lange zugeschrieben werden, der als Schüler von Carl Rottmann diesen 1834 nach Griechenland begleitete und erst 1838 nach München zurückkehrte. Von Ludwig Lange sind nur sehr wenige Ölgemälde bekannt; einen tragfähigen Vergleich erlaubt jedoch sein signiertes und 1842 datiertes Gemälde "Das Tor der Athena Archegetis in Athen", das 2017 bei Lempertz zur Versteigerung gekommen ist (1087. Lempertz-Auktion, Köln 20.5.2017, Lot 1523).

Provenienz

Süddeutsche Sammlung.