Carl Friedrich Lessing - Porträt eines Mannes (Carl Robert Lessing?) - image-1

Lot 2267 Dα

Carl Friedrich Lessing - Porträt eines Mannes (Carl Robert Lessing?)

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Carl Friedrich Lessing

Porträt eines Mannes (Carl Robert Lessing?)

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 44,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: CFL April 1850.

Zu dem vorliegenden Gemälde ist vermutet worden, dass es sich um ein Porträt von Carl Robert Lessing (1827-1911), dem weit jüngeren Halbbruder des Künstlers handelt, den Carl Friedrich Lessing erst anläßlich dessen Besuchs in Düsseldorf 1847 persönlich kennenlernte und in zwei Zeichnungen porträtierte.

Provenienz

Süddeutsche Sammlung.

Zu den Porträtzeichnungen Carl Robert Lessings siehe Vera Leuschner: Carl Friedrich Lessing (1808-1880). Die Handzeichnungen. 2. Teilband, Köln/Wien 1982, S. 918-919, Nr. 325-326.