Constant Troyon - Fest im Park von Saint-Cloud - image-1

Lot 2271 Dα

Constant Troyon - Fest im Park von Saint-Cloud

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.860 € (inkl. Aufgeld)

Constant Troyon

Fest im Park von Saint-Cloud

Öl auf Holz (parkettiert). 27 x 35 cm.
Signiert unten rechts: C. Troyon.

Nachdem Constant Troyon zunächst als Entwerfer der Porzellanmanufaktur seines Geburtsorts Sèvres tätig war, schloss er sich Anfang der 30er Jahre der Malerschule von Barbizon an und war zu seiner Zeit der erfolgreichste Maler dieser Gruppe. Seine zunehmend freie Malweise ließ ihn zu einem der Vorläufer und Impulsgeber des Impressionismus werden. Unser Gemälde zeigt ein Fest im Park von Saint-Cloud mit verschiedenen Bühnen, Artisten und Gauklern, die von zahlreichen vornehm gekleideten Zuschauern betrachtet werden.

Provenienz

Ehemals Galerie Charpentier, Paris (verso auf der parkettierten Holztafel zwei Galerieaufkleber). – Galerie Konrad O. Bernheimer, München und London. – Dort erworben 1993 für eine süddeutsche Privatsammlung.