Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-1
Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-2
Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-3
Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-4
Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-1Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-2Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-3Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci - image-4

Lot 2297 Dα

Antonio Bottinelli - Beatrice Cenci

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.680 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Bottinelli

Beatrice Cenci

Marmor, vollrund bearbeitet. Die römische Patrizierin Beatrice Cenci (1577-1599) erlangte eine bis auf den heutigen Tag große Bekanntheit, weil sie im Alter von nur 22 Jahren als Anstifterin des Mordes an ihrem verbrecherischem Vater nach einem spektakulären Prozess öffentlich hingerichtet wurde. Besonders im 19. Jahrhundert wurde ihr Leben zum Vorwurf für zahlreiche Werke der Literatur und der bildenden Kunst.
Unsere auf der Vorseite der Plinthe mit "BEATRICE CENCI" bezeichnete Skulptur zeigt sie angekettet im Kerker mit einem kleinen Kreuz in ihrer Hand. Auf ihrer Rückseite ist sie unten links mit "A. Bottinelli Roma 1881" signiert und datiert. Der seit 1852 bis zu seinem Lebensende in Rom tätige und zeitgenössisch sehr erfolgreiche Bildhauer Antonio Bottinelli war mit seinen romantisierenden Skulpturen auf allen Weltausstellungen in Paris, London, Melbourne, Philadelphia und Wien vertreten.
Insgesamt in sehr gutem Zustand, nur die Spitze des Kreuzes in der linken Hand provisorisch angefügt. Zugehörig ein Marmorsockel (Höhe 97 cm). 81 x 40 x 45 cm.

Provenienz

Dr. Wilhelm Roelen (1889-1958), Schloss Styrum, Mülheim/Ruhr. - Im Erbgang in westdeutschem Privatbesitz verblieben.