Adolph von Menzel - Bildnis eines Alten Mannes mit Bart - image-1

Lot 2295 Rα

Adolph von Menzel - Bildnis eines Alten Mannes mit Bart

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 5.481 € (inkl. Aufgeld)

Adolph von Menzel

Bildnis eines Alten Mannes mit Bart

Kohle in Schwarz. 12 x 17,2 cm.
Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten links: AM 99.

Provenienz

Sotheby´s, New York 21.1.2003, Lot 178. - Aguttes, Paris 2.4.2022, Lot 18. - Englische Privatsammlung